股市 宝岛 谜案 卖年货 烘焙 别墅 汇泉贷 足球 大话 县区 车讯 选车 文学 购车 网城 大学 贵金属 兵器库 办事 农业

主页 > 就业 > > 正文

急求帮助!城管执法是否合理?

2018-02-13 20:58  来源:未知           

  事情是这样的:我们在西安市新开了一家门店,需要更换门头字,就按规定去相关部门办理了更换许可证,但昨天更换门头字的过程中,城管过来检查我们的更换许可,我们就拿给他们看了,但是他们却说我们虽然有更换许可,但没有施工许可,我们现在属于占道施工。首先,我们是在自家店门口的台阶上进行的施工,之前装空调也是在门前台阶进行的,都没什么问题,这次我们更换门头字却说我们占道,并要罚我们3000元,我想知道我们在自己门前台阶上施工算是占道吗?另外,我们当初去政务大厅办理更换许可的时候,工作人员说我们这个施工工程量很小,耗时很短,不用办理施工许可就可以,并说如果城管过来问给说一下耗时很短就行,就不会有啥问题。但是现在城管过来非要叫我们交罚款,我不知道他们这个要求合理不?此外,我们也给办理施工许可的部门打电话询问我们这种情况需不需要办理施工许可,得到的回复是,没有必要办理,一般来说不用办理就行,我们问这个部门工作人员说现在城管非说我们占道施工,要罚我们款,人家这边也很无奈,觉得城管有点找茬的感觉。我们肯定也不愿意交这个罚款的,我们有合法的更换许可,现在城管牵强的说我们占道施工并罚款,我不认同。急求大家的帮助,有没有懂的网友给支支招,我们现在该怎么办?怎样才能不去交他们要的这个罚款

网友评论

还可以输入2999个字符
已有2999条评论 点击查看>>